Размер шрифта:
ААА
Цветовая схема:
ААА

Более 165 тысяч свердловчан проанкетировано в рамках урологической программы за 6 месяцев 2019 года

В Свердловской областной клинической больнице №1, которая курирует реализацию региональной подпрограммы «Урологическое здоровье мужчин», подвели итоги анкетирования свердловчан за 6 месяцев 2019 года. Всего за первое полугодие было проанкетировано более 165 тысяч мужчин.

В рамках урологической программы при посещений медучреждений мужчинам, проживающим в Свердловской области, предлагают заполнить три вида анкет – с вопросами по онкоурологии, репродуктивной и эректильной дисфункции. Анкеты заполняются добровольно. Таким образом, по итогам 6 месяцев текущего года было проанкетировано более 165 тысяч человек. А заполнено в общей сложности почти 229 тысяч анкет.

По итогам этого анкетирования около 16 тысяч мужчин (9,6% от общего количества опрошенных) были направлены для прохождения необходимых обследований в экспресс-диагностические урологических кабинеты (ЭДУК). И в итоге за полгода до этих кабинетов дошли более 40% мужчин, попавших в так называемую «группу риска»

«У нас увеличилась «группа риска». Если в прошлом году она составляла около 8%, то теперь она выше 9%. В первую очередь, это говорит о более качественной работе по анкетированию мужчин. Ведь очень важно уметь правильно объяснить мужчинам, для чего нужно это анкетирование. Потому что нередко именно это приводит к ранней и своевременной диагностике серьезных урологических заболеваний», – отметила заместитель главного врача СОКБ №1 по организационно-методической работе Евгения Авдеева.

Напомним, что подпрограмма «Урологическое здоровье мужчин» действует в нашем регионе в рамках комплексной программы министерства здравоохранения Свердловской области «Здоровье уральцев». В рамках этой подпрограммы была создана сеть экспресс-диагностических урологических кабинетов, что явилось первым опытом создания кабинетов «Мужского здоровья» в нашей стране. Они были созданы для обследования мужчин с целью ранней диагностики и лечения урологических заболеваний.