Размер шрифта:
ААА
Цветовая схема:
ААА

Признание дела всей жизни


Распоряжением Правительства РФ от 18 декабря 2018 года премии присуждены 141 человеку из 19 субъектов Федерации – за работы в области медицины, энергетики, геологии, материаловедения, машиностроения, информационных технологий, строительства, биотехнологий и сельского хозяйства.

 

Лауреат премии – главный хирург Уральского федерального округа, доктор медицинских наук, профессор, руководитель хирургической клиники ОКБ №1 Михаил Прудков. Он, вместе с коллегами из других городов (Москва, Санкт-Петербург, Ростов), награждён «за разработку и внедрение высокотехнологичных минимально инвазивных операций в абдоминальной хирургии и онкологии».

– Дорогой Михаил Иосифович!

От души поздравляем руководителя хирургической клиники ОКБ №1 – нашей родной больницы – с заслуженным признанием!

Вы всю свою жизнь занимаетесь малоинвазивной абдоминальной хирургией. И вот итог – вы лауреат премии Правительства РФ…

– Я вошел в число тех, кто, по мнению Российского общества хирургов, внесли наибольший вклад в разработку и внедрение методов минимально инвазивного оперирования в общую хирургию и онкологию.

Чем занимался именно я?

Операциями из малых доступов. Эта технология разработана впервые в мировой практике. Были разработаны около сотни хирургических инструментов, налажено их серийное производство в Екатеринбурге. Мы снабжали инструментами всю Россию. И, скорее всего, это самая распространенная отечественная технология, внедренная в масштабах страны. Только за 15 лет в Свердловской, Челябинской областях и в Башкирии выполнено свыше 100 тысяч таких операций. Это только в трех субъектах федерации.  И из них я лично сделал небольшую часть, остальное выполнили мои коллеги.

Внедрение новой технологии – это большой труд не только хирургов.

Во всей этой работе участвовали сотни смежных специалистов, которые делали возможным широкое внедрение этих технологий – анестезиологи, лучевые диагносты, клинические фармакологи, терапевты. Пришлось менять показания и подготовку к операции, менять стандарты, протоколы ведения больных, схему послеоперационного ведения, финансирования таких операций – произошла перестройка всего лечебно-диагностического процесса. Реализация всего этого дела лежала на огромном количестве людей. Поэтому Премия – это, в первую очередь, признание значимости хирургических коллективов, в том числе и Первой областной больницы. –

Первая операция из мини-доступа была сделана в 1981 году – почти сорок лет назад. Потом внедрялись лапароскопические операции, потом рентгено-телевизионные, потом роботические…

Получается, что это премия ПРИЗНАНИЯ, заслуженная награда за дело всей жизни, за ваш реальный в клад в оздоровление соотечественников.

От души поздравляем уважаемого Михаила Иосифовича Прудкова и желаем дальнейших профессиональных успехов!