Размер шрифта:
ААА
Цветовая схема:
ААА

Про операцию, которой как бы и не было

В ОКБ №1 овладели современной методикой установки внутреннего стента для дренирования кисты поджелудочной железы.
Овладели методикой первыми во всей Свердловской области.

Пациентка Алевтина Николаевна Кондратюк , 78 лет, жительница Качканара, рассказала, что после операции (по новой методике) вышла, будто никакой операции и не было. Ничего не болит. Никаких трубок в ее животе не установлено – такая методика новая.

Пациентка поступила в отделение 2-й хирургии с диагнозом хронический панкреатит, который сформировался на фоне ранее перенесенного острого панкреатита и, как осложнение этого заболевания, образовалась киста на поджелудочной железе. Плюс сахарный диабет, артериальная гипертензия, аритмия.

Обычно при таких заболеваниях наружу выводится дренаж (трубочка). Но, учитывая возраст и сопутствующие заболевания, решили обойтись менее инвазивным путем и освоить новую методику, которую предложили врачи-эндоскописты: вместо наружного, установить внутренний дренаж, что для пациента намного удобнее.

Дренирование (эвакуации содержимого) кист поджелудочной железы, которые больше пяти сантиметров, обязательно, ведь киста может в любой момент порваться.
– Внедрение этой современной методики стало возможным, благодаря недавно приобретенному для нашей клиники комплексу эндо-УЗИ. Потому что на эндо-УЗИ эндоскопом видно картинку слизистой желудка, а УЗИ-датчик сканирует вглубь, – рассказывает Оксана Антошкина, врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения ОКБ №1.

Сейчас активно развиваются в мире методики по использованию внутренних анастомозов (соединения), что избавляет пациентов от наружного дренирования: от пакета, от трубки, от дренажа. И для этого нужны специальные расходники – стенты. В данном случае был использован металлический нитиноловый саморасширяющийся стент. Одна его часть установлена и раскрыта в кисте, а вторая часть остается в желудке. И содержимое кисты эвакуируется в желудок (в данном случае было убрано около литра жидкости). –
Вот такая современная методика, которая избавляет пациента от пакета, дренажа, не нужно обрабатывать место прокола. Через месяц контроль – компьютерная томография. Если все хорошо, то стент эндоскопически убирается. Даже без наркоза.

Эта технология сейчас развиваются во всем мире, и специалисты ОКБ №1 (рентгенохирурги Оксана Антошкина и Дмитрий Расковалов – на снимке) рады, что могут первыми помочь своим уральским пациентам.