Размер шрифта:
ААА
Цветовая схема:
ААА

Редкий случай. Детские и взрослые хирурги объединились за одним операционным столом

В отделении детской кардиохирургии ОКБ №1 появление этой пациентки вызвало единодушный профессиональный интерес.

А именно. Ирина Викторовна Бадулина из поселка Нейво-Шайтанский Свердловской области оказалась первым в Советском Союзе ребенком, который успешно перенес очень сложную по тем временам операцию по поводу порока сердца. Оперировали годовалого ребенка в Московском институте имени А.Н.Бакулева. Сейчас Ирине 38 лет.

Врожденный порок сердца, если говорить попросту, не давал крови поступать в легкие. Ребенку сделали искусственный источник кровоснабжения – шунт (системно-легочный шунт). На заре становления отечественной детской кардиохирургии такая операция и для столичных клиник была явно неординарной, а в территориях о детской кардиохирургии приходилось только мечтать.
И вот в феврале-2018 пациентка с острой сердечной недостаточностью поступает по направлению из Алапаевска в ОКБ №1. С консультативного приема ее сразу госпитализируют в отделение детской кардиохирургии, так как именно это отделение занимается врожденными пороками сердца. Но все-таки – это уже взрослый человек.

Консилиум постановил: в условиях искусственного кровообращения на остановленном сердце хирурги выполняют реконструкцию трехстворчатого клапана пациентки, обходясь без замены на протез. Далее – восстанавливают из ткани собственной сердечной сумки межпредсердную перегородку (при рождении она отсутствовала). И в заключительном этапе подключаются взрослые хирурги проводят процедуру «Лабиринт», суть которой – восстановление правильного сердечного ритма посредством воздействия радиоволновой энергии на определенные участки сердечной мышцы.

Вот такая получилась «3 в 1-м» творческая успешная операция, которая характерна для современной высокотехнологичной медицины нашего времени. 27 марта 2018 года Ирину выписали домой.

 

Пресс-цент ОКБ №1.