Размер шрифта:
ААА
Цветовая схема:
ААА

Врачи СОКБ №1 провели около сотни приемов во время выезда в первый день Всероссийской акции #ДоброВСело-2019

Специалисты Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) провели около сотни приемов во время субботнего выезда в село Останино Режевского района Свердловской области, где 20 апреля был дан старт второму сезону Всероссийской акции #ДоброВСело. В торжественном мероприятии приняли участие министр здравоохранения Андрей Цветков, директор Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России Георгий Надарейшвили и председатель Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" Павел Савчук.

Выехавшая в село бригада СОКБ №1 состояла из пяти специалистов, которые вели прием с 11.00 до 15.00. За это время отоларинголога провел 24 консультативных приема, эндокринолога – 20, гинеколог – 13, а кардиолог и уролог приняли по 15 человек. Отметим, что эндокринологический прием вела главный внештатный специалист-эндокринолог министерства здравоохранения Свердловской области Надежда Долженкова, а в качестве отоларинголога жителей села консультировал заведующий приемным отделением СОКБ №1 Григорий Петросян.

– Пятеро пациентов, которые пришли ко мне на прием, были направлены на консультацию к врачу-сурдологу в СОКБ №1,  а еще 10 человек –  на консервативное лечение к районному отоларингологу, который ведет прием в Реже. При этом двум женщинам впервые был поставлен диагноз перфорация (сквозное отверстие в хрящевой ткани) перегородки носа, – подвел итоги выезда Григорий Петросян.

По мнению врача, каждому специалисту полезно периодически принимать участие в подобных акциях, чтобы ознакомиться с условиями жизни людей на селе и учитывать их при назначении лечения.

Как отметил министр Андрей Цветков, для Свердловской области #ДоброВСело является проектом, системно перестраивающим векторы медицинской профилактики во всех территориях региона, где действуют 563 фельдшерско-акушерских пункта, 259 общеврачебных практик. Акция продемонстрировала эффективность и высокую востребованность для жителей отдаленных и труднодоступных территорий.

Также в рамках акции министр и гости из столицы приняли участие в сеансе телемедицинской консультации специалиста Свердловской областной клинической больницы №1 с пациентом на фельдшерско-акушерском пункте.

Кроме того, что жители села смогли попасть на прием к узким специалистам, они также прошли обследования на передвижном флюорографе, маммографе, мобильных комплексах «Диагностика» и «Стоматология». А также все желающие смогли пройти экспресс-тестирование на глюкозу крови. Кроме того, для жителей села провели мастер-классы по заготовке лекарственного растительного сырья, изготовлению фиточая, скандинавской ходьбе, комплексу упражнений для профилактики заболеваний суставов.

– Спасибо министерству здравоохранения Российской Федерации за возможность принять участие в таком результативном крупномасштабном проекте. Считаю, что постоянное проведение таких акций позволит повысить доступность и качество оказания медицинской помощи жителям отдаленных территорий, – заявил Андрей Цветков.

Напомним, что в 2018 году решением министра акция #ДоброВСело стала бессрочной на территории региона, а в 2019 году к ней добавилась акция #ДоброВГород, первая из которых состоялась на прошлой неделе в Нижней Туре.