Размер шрифта:
ААА
Цветовая схема:
ААА

В Свердловской областной клинической больнице №1 пациенту спасли единственную почку малоинвазивным методом

Рентгенохирург Свердловской областной клинической больницы №1 Василий Шерстобитов успешно прооперировал 57-летнего жителя Красноуфимска с тромбозом почечной артерии, благодаря чему удалось спасти его единственную функционирующую почку. Отметим, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона и увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях – приоритетные направления национального проекта «Здравоохранение».

По словам красноуфимца Андрея Перепелкина, у него никогда не было проблем со здоровьем. Поэтому о том, что его левая почка уже давно не функционирует, он узнал, когда попал по неотложке в Красноуфимскую районную больницу (Красноуфимскую РБ) с клиникой острой почечной недостаточности. Также в ходе компьютерной томографии у него выявили окклюзию (закупорку) инфраренального (расположенного ниже почек) отдела аорты и тромбоз правой почечной артерии, из-за чего свои функции перестала выполнять и вторая почка. Поэтому его сразу перевели в реанимацию и начали проводить диализ (внепочечное очищение крови).

«Оказать пациенту специализированную медицинскую помощь мы смогли благодаря аппарату для гемодиализа, приобретенному в стационар в прошлом году. У нас проведено уже более 100 процедур этой жизненно необходимой заместительной почечной терапии. Это эффективный метод для лечения больных с нарушением функции почек», – сообщил заместитель главного врача Красноуфимской РБ по лечебной части Артём Дубовской.

Однако, несмотря на тромбоз артерии, правая почка оставалась живой, хотя обычно в подобных случаях орган погибает в течение суток. Как показала компьютерная томография, её кровоснабжение обеспечивалось за счёт хорошо развитой сети так называемых коллатеральных (обходных) кровеносных сосудов. Поэтому  медики Красноуфимской больницы запросили телемедицинскую консультацию сосудистых хирургов Территориального центра медицины катастроф, в ходе которой те подтвердили необходимость перевода пациента в больницу более высокого уровня для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. После чего красноуфимские врачи связались с завотделением сосудистой хирургии СОКБ №1 Борисом Фадиным, и было принято решение о перегоспитализации пациента в возглавляемое им отделение.

Ввиду тяжести состояния пациента в областной больнице сразу был проведён консилиум, на котором врачи приняли решение о проведении эндоваскулярного стентирования почечной артерии. 

«Мы столкнулись с крайне редким клиническим случаем. За всю свою 25-летнюю практику я видел подобное всего пару раз. Мы можем лишь предположить, что стеноз (сужение) аорты и почечной артерии развивался у пациента продолжительное время, за счёт чего у него и появилась столь развитая коллатеральная сеть, кровоснабжающая не только почку, но и нижние конечности. Но чтобы почка снова начала выполнять свои функции, нужно было восстановить кровоток по почечной артерии. Шанс был невелик, но у нас получилось», – сказал врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ №1 Василий Шерстобитов, которому в ходе вмешательства помогали операционная медсестра Ксения Мизева и анестезистка Ирина Нефёдова.

Несмотря на всю сложность, рентгенохирургу удалось отыскать закрытое устье почечной артерии и пройти сквозь протяжённый тромбированный участок сосуда проводником-струной. После чего он расширил этот участок баллоном, а затем установил два стента, тем самым полностью восстановив кровоснабжение почки, которая начала функционировать уже на следующий день.  

После операции пациент, как рассказал его лечащий врач Павел Чаплюк, прошёл курс интенсивной терапии, направленной на нормализацию давления  и восстановление всех функций почки, продолжительное время находившейся в «спящем» состоянии. Лечение проводилась под наблюдением врача отделения диализа СОКБ №1 Егора Ковина. И через десять дней пациент был выписан. Так как человек может спокойно жить с одной почкой, диализ ему не требуется.

«За всю свою жизнь мне мало доводилось пересекаться с врачами. И сейчас, честно, просто слов нет. Расцеловал бы! Спасибо всем огромное!» – поблагодарил пациент перед выпиской.