Размер шрифта:
ААА
Цветовая схема:
ААА

«Ваше учреждение – палочка-выручалочка»: Андрей Карлов высоко оценил работу СОКБ №1 в пандемию

Прошедший в Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1) медсовет, на котором главврач по традиции ознакомил сотрудников с итогами работы за прошлый год, практически совпал с «годовщиной» начала пандемии коронавируса. Поэтому вполне закономерно, что основное внимание в отчёте было сосредоточено на тех изменениях, что произошли в работе СОКБ №1 в условиях пандемии.

Одним из наиболее значимых отличий, произошедших в 2020 году, стал рост количества пациентов, поступавших в СОКБ №1 экстренно.

«В связи с изменениями маршрутизации и работе по оказанию неотложной помощи жителям Екатеринбурга в 2020 году доля экстренных госпитализаций в стационар выросла до 30%. Хотя в предыдущие годы этот показатель не превышал 8-9%», – сообщил главврач СОКБ №1 Игорь Трофимов, особо отметив работу приёмного отделения, бригаду которого в связи с такой нагрузкой увеличили в пять раз.

Но, несмотря на все трудности, плановые объёмы высокотехнологичной медицинской помощи были выполнены коллективом СОКБ №1 на 94%. При этом в больнице продолжалось внедрение новых методик и технологий, был выполнен ремонт и переоснащение ряда отделений. И работа в этих направлениях обязательно будет продолжена, как отметил приглашенный на отчёт глава Минздрава Свердловской области Андрей Карлов.

«Безусловно, COVID-19 наделал много нехороших дел. Это была тяжёлая работа. Но вы с честью справились. Ваше учреждение – палочка-выручалочка. Мы увидели, что вы универсальны, готовы к оказанию любой помощи», – подчеркнул он. 

В то же время, несмотря на введение ограничений, консультативно-диагностическая поликлиника СОКБ №1 ни закрывалась в 2020 году ни на один день. Плюс к этому её врачи провели 12 532 телеконсультаций, что почти на 23% больше, чем в 2019-м.

Кроме того, областная больница активно участвовала в проведении диагностики проб на COVID-19. За 2020 год в лаборатории СОКБ №1 проведено 86 676 таких исследований.